Description
Invicta insert 800 Compact Turbo : chauffage au bois de 12 kW
L’Invicta insert 800 Compact Turbo associe une puissance optimale de 12 kW à un design traditionnel et une finition anthracite. Conçu en fonte et acier, cet insert à bois affiche un rendement utile de 77%. Sa surface de chauffe indicative de 65 à 145 m² permet d’envisager différents projets, sous réserve d’un dimensionnement adapté au logement. Son chargement en façade et sa capacité à recevoir des bûches jusqu’à 60 cm complètent ses caractéristiques pratiques.
CARACTERISTIQUE TECHNIQUE
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Marque | Invicta |
| Modèle | Insert 800 Compact Turbo |
| Puissance optimale | 12 kW |
| Volume de chauffe indicatif | 160 à 360 m³ |
| Surface de chauffe indicative | 65 à 145 m² |
| Label qualité | Flamme verte |
| Rendement utile | 77% |
| Rendement saisonnier — ETAS | 66,2% |
| CO | 0,12% |
| CO | 1 500 mg/Nm³ |
| Poussières | 25 mg/Nm³ |
| COG | 105 mg/Nm³ |
| NOx | 160 mg/Nm³ |
| Indice d’efficacité énergétique — IEE | 101 |
| Débit massique des fumées | 11,65 g/s |
| Température des fumées | 336 °C |
| Combustible | Bûches de 25, 33 et 50 cm |
| Longueur maximale des bûches à l’horizontale | 60 cm |
| Chargement | En façade |
| Départ des fumées | Sur le dessus |
| Diamètre de buse | 200 mm |
| Dimensions de l’appareil — H × L × P | 638 × 795 × 463 mm |
| Poids de l’appareil | 146 kg |
| Design | Traditionnel |
| Catégorie de largeur | 800 |
| Matières | Fonte et acier |
| Finition | Anthracite |
| Norme annoncée | EN 16510 |
| Garantie annoncée | 2 ans + extension de 3 ans sous conditions |
| Accessoires en option | Manchettes de sortie d’air chaud |
| Dimensions de l’emballage | À confirmer avant expédition |
| Poids brut avec emballage | À confirmer avant expédition |
| Livraison | Gratuite partout en Europe |
Un insert Invicta 800 pour votre projet de cheminée
Le Compact Turbo permet d’envisager un chauffage au bois dans une cheminée dont la configuration convient à l’appareil. Son format de catégorie 800 et son esthétique traditionnelle répondent aux projets qui recherchent une présence visuelle affirmée autour du feu.
Sa finition anthracite reste sobre et facilite son association avec différents habillages. Elle accompagne aussi bien une cheminée au style classique qu’un aménagement qui conserve des matériaux et des teintes naturelles.
Cet insert cheminée Invicta trouve sa place dans notre sélection d’inserts à bois. Le choix du modèle doit toutefois tenir compte de l’installation existante, et pas uniquement de l’apparence de sa façade.
Une puissance de 12 kW pour des besoins de chauffage importants
Avec une puissance optimale de 12 kW, cet appareil présente une plage de chauffe indicative de 65 à 145 m². Le volume annoncé s’étend de 160 à 360 m³.
Ces valeurs donnent un premier repère pour comparer les appareils. Elles ne signifient pas que l’insert chauffera systématiquement toute cette surface, quelle que soit la configuration du logement.
Avant de retenir ce foyer Invicta, faites valider l’adéquation entre sa puissance et votre projet. L’objectif est de choisir un appareil adapté à vos besoins, plutôt que de rechercher uniquement la puissance la plus élevée.
Notre catégorie chauffage permet de replacer ce modèle parmi les différentes solutions proposées pour votre habitation.
Un rendement utile de 77%
L’insert 800 Invicta Compact Turbo affiche un rendement utile de 77%. Cette valeur fait partie des données à examiner pour comparer ses performances avec celles d’autres appareils à bois.
Le rendement saisonnier ETAS atteint 66,2%, tandis que l’indice d’efficacité énergétique est de 101. Ces indicateurs doivent rester distincts : ils ne constituent pas trois façons interchangeables de présenter une même mesure.
La puissance et le rendement apportent donc des informations complémentaires. La première aide à situer la capacité de chauffage annoncée ; le second caractérise la performance énergétique mesurée de l’appareil.
Des caractéristiques environnementales clairement présentées
Le modèle bénéficie du label qualité Flamme verte. Ses caractéristiques comprennent également des valeurs chiffrées pour les principales émissions liées à la combustion.
Les données annoncées sont notamment les suivantes :
-
CO : 0,12%, soit 1 500 mg/Nm³ dans les caractéristiques communiquées.
-
Poussières : 25 mg/Nm³.
-
COG : 105 mg/Nm³.
-
NOx : 160 mg/Nm³.
Ces chiffres complètent les informations de puissance et de rendement. Ils permettent une présentation plus précise du produit, sans réduire sa description à une seule performance commerciale.
Ils ne doivent pas être interprétés comme une absence d’émissions. Le Compact Turbo reste un appareil de chauffage utilisant la combustion de bûches.
Plusieurs formats de bûches acceptés
Cet insert Invicta 800 accepte les bûches de 25, 33 et 50 cm. Cette variété de formats offre davantage de souplesse au moment de choisir votre approvisionnement.
La longueur maximale annoncée atteint 60 cm à l’horizontale. Il convient de distinguer cette capacité maximale des formats courants mentionnés pour le combustible.
Vous pouvez ainsi sélectionner une longueur compatible avec le foyer sans vous limiter à une seule dimension de bûche. Le chargement doit néanmoins respecter les indications de la notice, notamment concernant les quantités de bois.
La capacité à recevoir de longues bûches ne constitue pas une indication d’autonomie. Aucune durée de chauffe continue n’est annoncée ici.
Un chargement accessible en façade
L’alimentation du foyer s’effectue par l’avant. Ce chargement en façade permet d’intégrer l’accès au combustible directement dans l’usage habituel de la cheminée.
L’espace devant l’appareil doit donc rester compatible avec l’ouverture de la porte, le rechargement et l’entretien. Ces points sont à prendre en compte dès l’étude de l’implantation.
Le format de l’insert ne suffit pas, à lui seul, à confirmer la compatibilité d’une cheminée existante. Une vérification complète reste nécessaire avant de commander l’appareil.
Une conception en fonte et acier
Le Compact Turbo associe la fonte et l’acier dans une finition anthracite. Cette combinaison fait partie de ses caractéristiques de construction.
Son design traditionnel convient aux projets qui souhaitent conserver l’esprit d’une cheminée à bois. La teinte foncée apporte une continuité visuelle entre l’appareil et son environnement, sans imposer une couleur vive dans la pièce.
Le choix esthétique reste personnel. Il peut être utile de comparer la façade, les proportions et l’habillage prévu avant de sélectionner définitivement votre foyer Invicta.
Vous pouvez également parcourir nos produits pour situer cet appareil dans l’ensemble de notre catalogue.
Dimensions : préparer l’intégration du Compact Turbo
L’appareil mesure 638 mm de hauteur, 795 mm de largeur et 463 mm de profondeur. En centimètres, cela correspond à 63,8 × 79,5 × 46,3 cm.
Ces dimensions décrivent uniquement l’insert. Elles ne correspondent ni au volume emballé ni aux dimensions définitives de la réservation à prévoir dans la cheminée.
Son poids est de 146 kg. Cette donnée doit être prise en compte pour organiser la manutention et vérifier les conditions d’intégration de l’appareil.
Avant l’installation, faites confirmer les dégagements nécessaires, la compatibilité du support et les dispositions prévues par la notice. Une vérification fondée uniquement sur la largeur de façade serait insuffisante.
Évacuation des fumées et accessoires
Le départ des fumées se situe sur le dessus. Le diamètre de buse annoncé est de 200 mm, une caractéristique essentielle pour étudier le raccordement.
Cette dimension ne permet pas, à elle seule, de confirmer la compatibilité du conduit existant. Le raccordement doit être validé dans le cadre du projet d’installation.
Des manchettes de sortie d’air chaud sont proposées en option. Elles doivent donc être distinguées des éléments inclus dans la fourniture de base.
Si votre projet nécessite ces accessoires, leur présence doit apparaître clairement dans la commande. Cette précaution évite de considérer comme fourni un équipement simplement disponible en complément.
Insert ou foyer fermé : comparer avant de choisir
Votre projet peut vous conduire à comparer plusieurs types d’appareils. Notre page consacrée à la différence entre insert et foyer fermé accompagne cette réflexion.
Le dossier insert ou foyer fermé complète ce parcours. Il permet d’aborder votre recherche au-delà du seul nom commercial de l’appareil.
Vous hésitez également sur le format de votre équipement ? Consultez notre page insert ou poêle à bois avant d’arrêter votre choix.
Évaluer le budget de votre projet
Le choix d’un insert ne repose pas uniquement sur sa puissance ou ses dimensions. Le budget global doit aussi tenir compte des prestations et accessoires effectivement retenus.
Notre page sur le prix d’un insert de cheminée s’intègre à cette étape de préparation.
Pour élargir votre recherche à d’autres références, vous pouvez également consulter les pages prix insert cheminée Godin et insert Godin prix.
Ces liens permettent de poursuivre votre comparaison. Ils ne signifient pas que les produits évoqués présentent les mêmes dimensions, la même puissance ou les mêmes équipements que le Compact Turbo.
Conditionnement et réception de l’appareil
Les dimensions exactes du conditionnement et le poids brut ne figurent pas dans les informations communiquées. Ils doivent être confirmés avant l’expédition.
Il ne serait donc pas exact d’annoncer un format de palette, un emballage particulier ou un poids de colis sans validation. Les dimensions de l’appareil ne doivent pas être utilisées comme dimensions d’emballage.
Pour préparer la réception, retenez en priorité le poids net de 146 kg. Les accès et les modalités de remise doivent être compatibles avec la livraison d’un appareil de ce gabarit.
Livraison gratuite partout en Europe
La livraison de l’Invicta insert 800 Compact Turbo est gratuite partout en Europe. Vous bénéficiez ainsi de cette offre de transport pour l’achat de votre appareil.
La gratuité de la livraison ne doit pas être confondue avec une prestation d’installation ou de raccordement. Le contenu exact des services doit être précisé lors de la commande.
Les modalités de déchargement, la prise de rendez-vous et les conditions d’accès sont également à confirmer avant l’expédition.
Garantie et vérifications avant commande
La garantie annoncée est de deux ans, avec une possibilité d’extension de trois ans sous conditions. Les démarches et les modalités applicables doivent être vérifiées dans les documents de garantie.
Avant de finaliser votre achat, contrôlez les points essentiels :
-
La compatibilité de la puissance de 12 kW avec votre projet.
-
Les dimensions disponibles pour intégrer l’appareil.
-
La configuration du raccordement des fumées.
-
Les accessoires nécessaires et réellement commandés.
-
Les conditions de réception et de manutention.
Ces vérifications permettent de choisir le Compact Turbo sur la base de ses caractéristiques réelles, avec une vision claire de l’installation à préparer.



Avis
Il n’y a pas encore d’avis.